четверг, 10 ноября 2011 г.

Давайте задумаемся об образовании...

Жаль осознавать тот факт, что в нашем обществе в приоритете престижность диплома, а не престижность профессии. Зачастую главным для родителей и детей является наличие диплома об окончании престижного вуза, а отнюдь не дальнейшая перспектива трудоустройства и материального обеспечения. Вот и выбирают после школы дорогу в вузы, но никак, ни в профколледжи. А еще часто можно встретить факт, когда по окончанию школы ребенок даже не знает, в какой бы вуз он хотел пойти учиться, и тогда выбирают либо подешевле, либо подоступней, но лишь бы вуз. И поучится, поучится ребенок годочек-два-три в нем и начинает осознавать, что это не его. По инерции или просьбе родителей заканчивает и сидит себе дома. А все из-за того, что отсутствует престижность рабочей профессии. И эту проблему нужно решать на уровне государства. И сеть учреждений профобразования должна расти, и престижность профессий, и отношение общества к ним нужно менять в лучшую сторону. Я думаю, школы тоже должны улучшить профориентационную работу среди учащихся и родителей. Хороший эффект могут дать встречи будущих выпускников с теми, кто уже закончил школу и работает по рабочей специальности. Пусть ребята поделятся имеющимся опытом, ответят на вопросы, может даже развеют чьи-то сомнения относительно выбора профессии.

1 комментарий:

  1. Трудно не согласиться, что престиж рабочих профессий недостаточно высок. О недопущении его падения и необходимости неоднократно высказывался даже Президент страны Дмитрий Медведев. С этой целью он даже предлагал часть преподавателей из вузов перевести в учреждения профобразования.
    На мой взгляд, работа по поднятию престижности должна вестись комплексно. Необходимо наладить должное сотрудничество школы, профобразования (как начального так и среднего) и производства. Предприятия должны вернуться и повернуться лицом к учебным заведениям. С целью повышения престижности необходимо больше показывать положительных примеров школьникам, организовывать спецэкскурсии на лучшие предприятия и т.д.

    ОтветитьУдалить

homepage counter счетчик сайта